Столбики во дворе

Natalia_Molotkova
Posts: 6
Joined: 09 Nov 2011, 22:20

Столбики во дворе

Post by Natalia_Molotkova »

Уважаемые жильцы и члены правления нашего дома!
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу только что врытых столбиков в нашем чудном дворе.
На мой взгляд, ситуация с парковочными местами критическая . И нужно не усугублять ситуацию, а попытаться как то ее разрешить.
В результате, что мы имеем? Вместо того, чтобы вкопать столбики около колясочного пандуса, вкопано большое количество столбиков на углу тротуара, где люди особенно то и не ходят, и теперь машины стоят так, что между ними к подъезду подойти невозможно, а тем более с коляской, да еще к пандусу подобраться. Парковочных мест катастрофически не хватает, и вместо того, чтобы увеличить их количество, вы их уменьшаете! а ведь можно убрать эти небольшие псевдогазоны, куда гадят собачки, и сделать там некоторое количество мест для парковки перпендикулярно дому. Что этому мешает?
Еще вопрос с площадкой. Врыли столбики вокруг площадки - прекрасно, детям есть место для катания на самокатах, но этим же и сузили проезжую часть, так как машины паркуются теперь не на тротуаре, а за столбиками, теперь там точно никакая пожарная машина подъехать не сможет. Возможно лучше сузить тротуар, чтобы увеличить проезжую часть? То же касается выезда из двора - по-моему там предостаточно места для того, чтоб сдвинуть тротуар и расширить проезжую часть, опять же газон - не уму, ни сердцу, к тому пешеходы могли бы ходить вдоль дома, как это многие и делают, тогда совершенно непонятно, зачем такой широкий тротуар.
Я понимаю, что возможно меры по расширению проезжей части за счет тротуара стоят дороже столбиков, но воткнув столбики, правление не решило главную проблему - пожарная машина к нам не подъедет. Я сама живу в 1 подъезде, до нас точно не доедет. У меня 2 детей, я хожу гулять на площадку, ребенок ходит в школу по двору, я понимаю, что наш заставленный машинами двор - это песня! что пройти с детьми по нему, чтобы выйти из двора - это испытание не для слабонервных. Но еще хуже, когда приходится свою машину парковать почти у трамвайных путей и с детьми идти по этому чудному двору, таща на себе еще кучу пакетов и велосипеды.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Столбики во дворе

Post by Kirill »

Какая нереальная прелесть... Давайте сроем тротуары и газоны, чтобы было где припарковаться...

Правление не имеет права изменять планировку двора, ибо она утверждена проектом дома. Так что ни газоны, ни тротуары трогать не получится.

О том, что требований оградить тротуары только тут на форуме было предостаточно я даже говорить не буду...

Все как всегда - сделать хорошо для всех - нереально.

К 1 подъезду пожарная машина может подъехать через двор соседнего дома, плюс вот-вот откроют проезд со стороны Конти.
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Столбики во дворе

Post by Председатель ТСЖ »

Добрый день. Вопрос ставить или не ставить столбики обсуждался правлением несколько месяцев. Сравнивали все за и против. В итоге пришли к пониманию, что невозможно обеспечить всех жителей дома парковочными местами во дворе из-за большого размера дома и небольшого двора. Если срезаем газоны, то получаем большее количество машиномест, но проблему, как ни странно это не решит. Первое время может и будет легче, но через полгода - год все свободные места опять будут забиты, и автомобилисты будут возмущаться, что негде парковаться из-за того, что дом все больше и больше заселяется и семьи берут себе по две и более машин. Кроме того получаем дополнительную проблему перегруженности выезда: сейчас то машины с трудом выезжают со двора, а что будет, если их количество удвоится? Кроме того пешеходы получаются совсем обделенными (а их не мало) – у них забирут то, что изначально было сделано для них (тротуары).
Обсуждали несколько вариантов, в том числе вариант превращения двора в авто стоянку путем срезания газонов и тротуаров, но остановились на столбиках. Столбики реально позволяют разгрузить двор, расширили дороги, придают двору более цивилизованный и аккуратный вид. Должно быть удобно заехать во двор и разгрузить машину, после чего выехать, так как ни крути на всех парковочных мест никогда не хватит.
Газоны сейчас действительно не очень красивые, но это пока. Думаю в следующем году приступим к их облагораживанию и тогда, надеюсь, их ценность для Вас возрастет.
По поводу проезда пожарной машины: и раньше люди умудрялись ставить машины так, что машине не проехать и сейчас это делают, но мест, где так можно сделать теперь стало меньше и хочу заметить, что дорогу в этих местах как раз сужают те, кто паркуется на тротуарах.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Столбики во дворе

Post by Kirill »

Конти на прошлой неделе срезал часть газона на въезде на их территорию на углу Жукова и Новикова-Прибоя. Теперь форма перекрестка совпадает с той, что на проектах (см. рисунок). Соответственно второй въезд и во двор, и к гаражу мы получим в течении ближайших месяцев. Это разгрузит проезд к дому от Живописной - выезжать на Жукова можно будет напрямую.
databasekontiru_level4_111.jpg
databasekontiru_level4_111.jpg (268.46 KiB) Viewed 56285 times
Андрей
Posts: 68
Joined: 03 Mar 2010, 16:19

Re: Столбики во дворе

Post by Андрей »

Есть маленькое предложение с затратами 300 рубъ 50 коп.
Давайте срежим болгаркой (или сделаем калиточку) на детской площадке.
Один пролетик шириной с детскую коляску к проходу за помойкой
к магазинчику.Будет реально безопасный проход
от 1,2, 3 и 4 подъезда через детскую площадку
для всех наших мам с детьми и для других
жителей. 525 человек просто Вам скажут спасибо.
Давайте просто это сделаем завтра.
Всем спасибо.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Столбики во дворе

Post by Kirill »

Андрей wrote:Давайте срежим болгаркой (или сделаем калиточку) на детской площадке.
Поддерживаю.
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Столбики во дворе

Post by Председатель ТСЖ »

Сегодня-завтра проработаем данное предложение.
Андрей
Posts: 68
Joined: 03 Mar 2010, 16:19

Re: Столбики во дворе

Post by Андрей »

Добрый вечер. Вопрос с безопасным
проходом будет решаться?
Прошло уже 7 дней.
Готов профинансировать его за
свой счет во благо всех жильцов.
Спасибо.
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Столбики во дворе

Post by Председатель ТСЖ »

Добрый день. Вопрос будет обсуждаться на правлении в начале следующей недели.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Столбики во дворе

Post by Kirill »

Председатель ТСЖ wrote:Добрый день. Вопрос будет обсуждаться на правлении в начале следующей недели.
Мне кажется, эта тема мелковата для правления...
Post Reply