Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post Reply
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post by Дмитрий »

Здесь на форуме уже неоднократно писалось, о том, что ПТСЖ сдает помещения в аренду, причем никаких прав на данные помещения у него нет, и у ТСЖ тоже.
Кирилл отметился репликой, что пустующие помещения - "помещения общего пользования"
Что бы понять законность действий ПТСЖ, я обратился в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и сегодня получил ответ, что у инспекции достаточно данных, указывающих на событие административного правонарушения. Из чего я могу сделать вывод что сдавать чужое имущество в аренду нельзя, как бы это не хотелось ПТСЖ, а неправомерные действия ПТСЖ могут привести к штрафам для ТСЖ, надеюсь он их лично заплатит, а не за счет жителей.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:Здесь на форуме уже неоднократно писалось, о том, что ПТСЖ сдает помещения в аренду, причем никаких прав на данные помещения у него нет, и у ТСЖ тоже.
Кирилл отметился репликой, что пустующие помещения - "помещения общего пользования"
Что бы понять законность действий ПТСЖ, я обратился в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и сегодня получил ответ, что у инспекции достаточно данных, указывающих на событие административного правонарушения. Из чего я могу сделать вывод что сдавать чужое имущество в аренду нельзя, как бы это не хотелось ПТСЖ, а неправомерные действия ПТСЖ могут привести к штрафам для ТСЖ, надеюсь он их лично заплатит, а не за счет жителей.
1. Можно скан ответа?
2. Согласно Постановлению Пленума ВАС №73 сдача в аренду помещения, не принадлежащего арендодателю, не является незаконной до тех пор, пока арендодатель не будет уведомлен о том, что это помещение принадлежит кому-то другому. Если ДГИ Москвы наконец-то в этом признается и начнет оплачивать эксплуатацию этих помещений - будет замечательно.
3. Все .что может требовать Москва ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на эти помещения - компенсацию причиненных сдачей в аренду убытков. Даже взыскать арендные платежи не имеют права!
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post by Дмитрий »

Kirill wrote: 1. Можно скан ответа?
2. Согласно Постановлению Пленума ВАС №73 сдача в аренду помещения, не принадлежащего арендодателю, не является незаконной до тех пор, пока арендодатель не будет уведомлен о том, что это помещение принадлежит кому-то другому. Если ДГИ Москвы наконец-то в этом признается и начнет оплачивать эксплуатацию этих помещений - будет замечательно.
3. Все .что может требовать Москва ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на эти помещения - компенсацию причиненных сдачей в аренду убытков. Даже взыскать арендные платежи не имеют права!
1. Возьмите у ПТСЖ у него наверняка акт проверки и предписание имеется.
2. Фактически это мошенничество.
3. Согласно КоАП города Москвы штраф за незаконное использования помещений наложить орган власти имеет полное право.

Кстати, а кто сейчас оплачивает эксплуатацию этих помещений? Судя по всему ТСЖ раскидывает расходы на эксплуатацию нежилых помещений на жителей дома.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post by Kirill »

Про мошенничество - смешно. Повторяю тезис - у этих помещений НЕТ СОБСТВЕННИКА. Инспекция на этом основании смело идет лесом. Может это Стройсервиса помещения?
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Сдача ПТСЖ помещений в аренду

Post by Дмитрий »

Время покажет кто куда пойдет
Post Reply