Ограждение двора и шлагбаумы

Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Уважаемые соседи!

Хочется поднять вопрос об установке ограждения в нашем внутреннем дворе, а также въездного и выездного шлагбаумов (м.б. ворот). Наверное все видят количество автомобилей во дворе, ими заставлены почти все тротуары, за исключением тех, которые непосредственно примыкают к подъездам. Надо заметить, что большое количество машин не из нашего дома! Более того, учитывая, что наш двор "сквозной" чужие машины постоянно проезжают насквозь, зачастую сильно превышая скорость. Так, не далее как вчера вечером, таксист чуть не сбил ребенка, шедшего с детской площадки к 6му подъезду, и такие случаи бывают достаточно часто!!!
Отдельный вопрос - это то, что происходит в нашем дворе вечером, после 23:00 и особенно в праздничные дни!!! Ушедших спать детей зачастую сменяют на детской площадке сомнительные личности в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые пьют, курят и т.д. в том месте, где утром будут играть наши дети!! Опять же вчера, на лавочке около подъезда сидели, и мирно беседовали бомжи!!!

Понятно, что установка ограждения и шлагбаумов дело сложное, и с точки зрения согласования, и с точки зрения дальнейшей эксплуатации, организацией режима пропуска гостевых машин и гостей жителей, а также автомобилей сотрудников офисных помещений!!! Однако на мой взгляд лучше решить эти не самые сложные проблемы и жить спокойно, чем дождаться, не дай бог, несчастных случаев в нашем дворе!!!

Наверное не все захотят платить за установку всего этого добра, но я со своей стороны готов участвовать существенной суммой. Надеюсь, что найдутся еще желающие.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Kirill »

Шлагбаумы - да. Забор - нет. Посмотрите на Живописную, 3 - на прошлой неделе Префектура срезала им забор, выиграв все суды. Конти - на очереди, в августе первый суд. Так что без шансов.

Шлагбаумы надо ставить, но для этого надо размежевать участок, а наш квартал в межевание на этот год не попал. Можно попробовать пролезть под то межевание, которое было у дома под строительство, но если потом участок размежуют иначе может потребоваться перенос шлагбаумов...
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Председатель ТСЖ »

В добавок хочу сказать, что по моему мнению и шлагбаумы особого смысла не имеют. У нас во дворе такая схема проезда, что если ставить шлагбаумы так, чтобы никому они не мешали (в первую очередь соседнему коричневому дому с которым у нас общий выезда на Новикова Прибоя), то отгородят они настолько маленькую часть двора, что и смысла нет этим заниматься. Во первых как не крути ночью не менее 90% машин во дворе это машины жителей, днем прибавляются посетители офисных помещений (которые также как и жители имеют право заезжать во двор), но при этом разъезжаются машины жителей. Вообщем поставив шлагбаумы мы не добьемся того результата, которого хотелось бы, но получим немалые расходы по монтажу и обслуживанию и организации системы пропуска и усложним водителям жизнь по въезды выезду, затрудним движение.
Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Давайте тогда хотя бы шлагбаумы для начала поставим. Дело реально нужное, сегодня утром опять ругался с таксистом-узбеком, во двор влетал, чуть меня не снес. Что нужно делать? К кому идти? Работы нужно проводить пока тепло, чтобы все это потом работало нормально!!!

По забору:
Мы же в России живем, давайте попробуем этот вопрос с префектурой решить! У нас в доме достаточно уважаемых людей живет, вместе бы собраться, выход точно бы нашли! У нас по метражу забора не много получится, арки закрыть от континенталя, да въезды во двор, и калитки с магнитными ключами поставить!
Значительно комфортней будет жить!

Надо понять, как и с кем это конструктивно обсудить. Насколько я понял, инициатива должны от ТСЖ исходить?! А председатель мне сказал, что и шлагбаумы - это очень сложно!
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Kirill »

"Решить" не получится - первая же жалоба (а ее можно прям с телефона через "Наш город" отправить) и Управа обязана будет отчитаться о том, как они сносят забор. Живописная, 3 потратила кучу сил, чтобы в суде свой забор отстоять. Даже переносили его (уменьшая площадь огороженной территории) - ничего не помогло. Аналогично Конти пыталось не открывать наши проезды, но там даже суда не потребовалось. Управа еще сопротивлялась, а вот префектура и прокуратура были едины со мной во мнении, что проезд нужно открыть :)

Так что забор -0 пустая трата денег и времени. Шлагбаумы - после межевания нужно проводить ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, которое должно принять соответствующее решение, утвердить схему размещения и т.д.
Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Можно сделать одностороннее движение во дворе, с одной стороны только въезд, с другой выезд….как вариант! Только сначала проблемы будут, потом все привыкнут и станут нормально ездить. Сейчас во дворе и двум машинам разъехаться тяжело, двор сквозной, через него все проезжают. Понятно, что все это не просто, НО ради безопасности хотя-бы детей этим можно заняться. Расходы - это понятно, но бесплатно в нашей жизни тоже ничего не бывает. Лично я платить готов, думаю, что в доме еще найдутся такие же. Более того, само оборудование стоит вменяемых денег.
Шлагбаумы можно поставить на въезде в наш двор, они ничем не будут мешать жителям коричневого дома. А задний двор со стороны паркинга пусть открытый будет, там и мойка и арендаторы.

Кстати, от мото магазина куча шума когда они мотоциклы заводят, в будние дни проблем нет, а выходные очень раздражает, особенно летом, когда окна открыты!!!
Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Так если межевание только в следующем году, то и шлагбаумов нам не видать! Межевание, всякие согласования и оформления - это два года в лучшем случае. А если денег не давать и все делать в законные сроки, то больше. Я не навязываю свое мнение ни в коем случае, нет, так нет, но по мне делать все нужно резко. Шлагбаум не забор, с ним мне кажется все проще, да и расходы не глобальны.
Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Давайте проведем собрание до межевания и утвердим все схемы.
Oltan
Posts: 35
Joined: 26 Aug 2011, 22:25
Номер квартиры: 319

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Oltan »

поддерживаю соседей по вопросу шлагбаумов. пусть члены Правления вынесут этот вопрос на очередное заседание.

кстати, кто-то знает статус придомового земельного участка. есть что-то, что мешает оформить его в собственность жильцов?

у Живописной д.3 к.1 снесли ограждение в том числе и потому, что они огородили дорогу общего пользования (проезд). На яндекс-карте дорога вокруг нашего дома относится только к нашему дому (т.е. не используется для подъезда к другим домам). Это не означает, что так и есть, но в этом случае, возможно, ничего не мешает огородить территорию дома.

в одностороннем движении не уверен, что есть смысл.
Дмитрий М
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2014, 17:13
Номер квартиры: 304

Re: Ограждение двора и шлагбаумы

Post by Дмитрий М »

Спасибо за поддержку! Давайте вместе соберемся и коллективно этот вопрос решим! Сидеть и ждать - ничего не получится никогда!
Цена вопроса - копейки на общем фоне затрат, а комфорта добавит прилично!
Post Reply