Page 1 of 1

Озеленение в доме

Posted: 03 Apr 2011, 09:22
by Варечка
Среди вопросов, которые были прибиты в подъезде на доске по итогам заседания правления, я обратила внимания на близкую мне тему - озеленения в подъездах, которую отложили до более обеспеченных метариально времен.

Я хочу сказать, что про озеленение холов в подъездах можно забыть. Там откровенно темно и даже если насовать в потолок еще столько же энергосберегающих лампочек, лучше не станет. Для озеленения нужно монтировать серьезный мощный свет, например, несколько ламп дневного света.
В другом нашем корпусе несколько человек держат цветы или какую-то другую зелень по-взрослому, что можно заметить по установленным напротив окон нескольким дополнительным мощным лампам.

Я прелгала тут подумать об озеленении пожарных балконов, но это никому неинтересно - типа там никто не бывает. Но там действительно огромная площадь и много света, там огороды можно разводить =) Я лично собираюсь как потплеет вынести часть своих цветов туда, надеюсь, что никто не решит их приютить у себя. Вот это была бы тема - развести там контейнерные цветы, можно даже в подвесных ящиках, чтобы было видно с улицы.

Если бы каждый дом озеленяли так, экология москвы была бы гораздо лучше. Но, к сожалению, в отличие от европ, у нас так не модно.

А вот кстати покупка елки для двора за 60! тысяч - это была полная разорительность. Кстати, учтите, что деревья, посаженные в таком возрасте, в первые 2-3 года требуют очень тщательного ухода, иначе ваша дорогущая елка квакнет в первое же лето.

Re: Озеленение в доме

Posted: 18 Apr 2011, 14:06
by Председатель ТСЖ
Проблему с освещением конечно же можно решить, один из вариантов - замена потолков в подъездов на более симпотичные с одновременной установкой более мощного освещения, можно и другие варианты проработывать (не менять потолки, а думать только: нужна политическая воля что же именно делать и в каком виде в подъездах, нужны деньги. Участие жителей в процессе тоже не помещало бы.
60 000 за елку - это минимальная цена, которую удалось найти в декабре из десятка предложений, на стоимость могла повлиять близость нового года, кроме того ель росла в земле в питомке в подмосковье, за выкапывание ее из промерзшей земли с нас тоже взяли дополнительные деньги. Были остатки предварительно выкопанных елей, которые стоили дешевле, но они были все кривоватые, не стали рисковать с их покупкой. Елка живая, высота 5 метров и самое главное - она голубая. Елка обычного цвета действительно с доставкой и посадкой стоила тогда 20-30 тыс. рублей. Голубые ели значительно дороже, в декабре менее 100 000 рублей за голубую ель подобного размера практически не было, все они были в основном датского производства. Минусы датских елей: значительно дороже и хуже приживаются.
Ухаживать конечно будем, спасибо за напоминание

Re: Озеленение в доме

Posted: 19 Apr 2011, 15:37
by Варечка
Ну т.е. голубая елка такого была посажена из пижонских соображений. Вы не думайте, я не против елки, просто это такое неоднозначное решение сажать такую взрослую елку. У нее уже низ оголяется, ее нужно замульчировать хвойной корой, чтобы земля под ней не пересыхала, регулярно поливать, я бы даже крайне советовала опрыскивать ее цирконом или другими стимуляторами.

Когда она приживется, под ней нужно будет посадить что-то из почвопокровных хвойных, или голый ствол будет выглядеть некрасиво.

А про озеленение подъездов и, тем более, замену потолков и света, говорить рано =) Раз нет денег даже не коврики.

А скажите, г-н Рыжих, есть ли на крышу удобный цивилизованный доступ? Можно ли использовать ее для содержания растений, хотя бы в контейнерах? У нас, например, над балконом пустой кусок крыши на южной стороне, я заметила, что в другом подъезде люди на этом месте сделали себе вообще балкон. Есть ли туда доступ? Я не предлагаю там устраивать всеобщий сад, но была бы крайне благодарна, если бы например мне разрешили там сделать маленькийлетний садик.

Re: Озеленение в доме

Posted: 20 Apr 2011, 18:53
by Председатель ТСЖ
Получается, что из пижонских, типа как у кремля, хотя конечно не такая пушистая. Низ оголился потому, что дети за зиму изрядно его пощипали, к сожалению, старались выбирать, что погуще было снизу. Под елкой сейчас планируется посадить травку, а вокруг цветы, чтобы голый ствол снизу не просался в глаза.
По поводу крыши: надо понять какой кусок крыши Вы имеете в виду, после будет понятно есть ли туда цивилизованный доступ и можно ли там сделать садик

Re: Озеленение в доме

Posted: 21 Apr 2011, 14:13
by Варечка
Я никаких на самом деле конкретных кусков крыши ввиду не имею, ибо на крыше не была. Но если бы мне разрешили использовать хоть какой-нибудь кусочек крыши, где солнце хоть полдня было бы замечательно.

Re: Озеленение в доме

Posted: 21 Apr 2011, 14:30
by Варечка
Под елкой мало что будет расти, под елками вообще цветы не очень хорошо себя чувствуют. Да и вплотную сажать не надо. Можно посадить гортензии - они любят кислую почву, которая образуется под хвойными.