Обсуждение ФЗ № 123 от 04.06.2011

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Post Reply
александр
Posts: 46
Joined: 12 Feb 2010, 16:24

Обсуждение ФЗ № 123 от 04.06.2011

Post by александр »

Законом отменена статья 139 ЖК РФ, позволяющая создавать ТСЖ в строящихся многоквартирных домах лицам, которым право собственности на помещения в таких домах будет принадлежать в будущем (п.11 ст.1 Закона). Таким образом, в настоящее время лица, заключившие договоры о приобретении помещений в строящихся многоквартирных домах не вправе создавать ТСЖ. При этом ТСЖ, которые созданы до вступления в силу Закона № 123 продолжают действовать до их ликвидаци и реорганизации. Поскольку у нас в доме на данный момент два ТСЖ, так как ТСЖ Карагадяна признано лигитимным судом, предлагаю два ТСЖ ликвидировать или реорганизовать для наведения порядка в доме. Большинство жителей нашего дома оформили квартиры в собственность и теперь пришло время создать настоящее ТСЖ. Пора уже, как требует закон, напечатать на сайте реестр членов ТСЖ с количеством голосов у каждого. Реестр членов ТСЖ все равно согласно ФЗ 123 ТСЖ обязано ежегодно представляь органам исполнительной власти, подчеркиваю обязано. Так что господину Рыжиху пора выйти из тени и сделать к жильцам шаг навстречу. Это необходимо сделать до собрания, что бы легче было его проводить. Каждый пришедщий на собрание будет знать сколько у него голосов и сможет проконтролировать состоялся ли кворум. Всем соседям предлагаю обязательно прийти на собрание, чтобы кворум состоялся и чтобы Рыжих не смог заняться подтасовками в заочной форме. В заочной форме собрание проводить изначально нельзя. Сейчас, после выхода этого закона пора наконец-то навести порядок в доме. Рекомендую всем прочитать этот закон и высказаться на сайте.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Обсуждение ФЗ № 123 от 04.06.2011

Post by Kirill »

Карагадян не регистрировал новое ТСЖ, он менял правление старого. Так что ТСЖ одно. Старое ТСЖ из-за поправок незаконным не стало, ничего ликвидировать и создавать заново не нужно. Более того, если исходить из посыла, что собрание Карагадяна было законное, то те 120 человек, которые в нем участвовали и для этого участия в ТСЖ вступили, на сегодня являются членами ТСЖ. То есть большинство собственников квартир - члены ТСЖ (ибо заявлений о выходе из ТСЖ они вроде как не подавали).

И может быть я что-то прозевал, но запрета на собрание в заочной форме я не увидел. Не подскажете номер статьи?

Реестр членов ТСЖ предоставляется для ознакомления членам ТСЖ, на сайте он вывешиваться не должен.

А вот к призыву прийти на собрание присоединяюсь целиком и полностью. Одна беда - очное собрание 389 человек при наличие внутренних противоречий гарантированно превратится в бардак :(
Председатель ТСЖ
Posts: 506
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Обсуждение ФЗ № 123 от 04.06.2011

Post by Председатель ТСЖ »

В суд по собранию Карагадяна были предоставлены действительные бюллетени на 30 с хвостиком голосовавших, а если опираться на цифры в их протоколе, то участвовало всего 75.
На очном собрании кворум собрать невозможно. Проведение собрания в заочной форме в уже созданном ТСЖ никто не отменял. ТСЖ у нас одно, второго никогда не было и не может быть согласно законодательства.
Post Reply