Коммуналка 2012

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Post Reply
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

Уважаемый ПТСЖ
Получил вчера квитанции на оплату за январь 2012 года, сразу возникла куча вопросов:
1.Откуда Вы берете цифры потребления ХВС и ГВС в частности по моей квартире, если я в течении всего года пишу расход по ХВС 10 м3, а вы выставляете по 30 м3, и откуду у вас в квитанциях тарифы, которые отменены с 1 января 2012 года
2.Откуда возник такой расход потребления тепла (январь был относительно теплым, даже по сравнению с прошлым годом), а в прошлом году расходы дома по теплу были меньше на 50%
3.Почему в квитанциях не указано, как это предписывает заканодательство, общедомовые расходы по теплу, ХВС, ГВС
4.Что это за графа перерсчет за тепло, мне непонятно как отсутствие отопления в летний переиод может дать списание 13 т.р., (по моей квартире как минимум д.б. 26 т.р., это если только исключить летний переиод, без учета что ТСЖ выставляло 5 месяцев за отопление по завышенным ставкам)
5.Опять же неясно за какой период сделан перерасчет по теплу
6.Какие эксплуатационные услуги вы оказываете по кладовым? (С 2012 года, вы обязаны в квитанциях указывать весь перечень оказываемых услуг)
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Коммуналка 2012

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:С 2012 года, вы обязаны в квитанциях указывать весь перечень оказываемых услуг
Если этот вывод и выводы выше про то, что где надо указывать, вы сделали из 454 Приказа Минрегиона, то хочу вас огорчить - он еще не вступил в силу. Если из какого-то другого источника - дайте, пожалуйста, ссылку.
александр
Posts: 46
Joined: 12 Feb 2010, 16:24

Re: Коммуналка 2012

Post by александр »

Kirill wrote: Если этот вывод и выводы выше про то, что где надо указывать, вы сделали из 454 Приказа Минрегиона, то хочу вас огорчить - он еще не вступил в силу. Если из какого-то другого источника - дайте, пожалуйста, ссылку.
Кирилл, как я понимаю ПТСЖ скрывать нечего, он чист как стекло. Тогда почему без всяких приказов и постановлений нельзя сделать так, чтобы было хорошо жильцам. Что я имею ввиду: получив квитанцию возникают вопросы, за какой период и исходя из какий показаний счетчика сделан перерасчет и исходя из каких показаний взимается счетчика плата за отопление за январь. Предлагаю в примечании к квитанции указывать текущее и предыдущее показания счетчика по теплу и общую площадь дома. У жильцов сразу снимается масса вопросов, тем более что и по закону запрещено скрывать информацию от жильцов.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:С 2012 года, вы обязаны в квитанциях указывать весь перечень оказываемых услуг
Если этот вывод и выводы выше про то, что где надо указывать, вы сделали из 454 Приказа Минрегиона, то хочу вас огорчить - он еще не вступил в силу. Если из какого-то другого источника - дайте, пожалуйста, ссылку.
Для меня ТСЖ является управляющей организацией т.к. само ТСЖ не делает НИЧЕГО, т.о в соответствии с постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 10.06.2011) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" ТСЖ должно ежемясячно в ощедоступном месте (для меня счет на оплату вполне таким местом является) должно раскрывать информацию об оказываемых услугах и потребляемых ресурсах
Странно что ревизора только это насторожило, а не все остальное ...
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

александр wrote:
Kirill wrote: Если этот вывод и выводы выше про то, что где надо указывать, вы сделали из 454 Приказа Минрегиона, то хочу вас огорчить - он еще не вступил в силу. Если из какого-то другого источника - дайте, пожалуйста, ссылку.
Кирилл, как я понимаю ПТСЖ скрывать нечего, он чист как стекло. Тогда почему без всяких приказов и постановлений нельзя сделать так, чтобы было хорошо жильцам. Что я имею ввиду: получив квитанцию возникают вопросы, за какой период и исходя из какий показаний счетчика сделан перерасчет и исходя из каких показаний взимается счетчика плата за отопление за январь. Предлагаю в примечании к квитанции указывать текущее и предыдущее показания счетчика по теплу и общую площадь дома. У жильцов сразу снимается масса вопросов, тем более что и по закону запрещено скрывать информацию от жильцов.
Александр
С показаниями приборов по учету тепла не все так просто, т.к. нужно вычлинять из них нагрузку на отопления гаража (которого нет) и на отопление нежилых помещений (офисов)
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Коммуналка 2012

Post by Kirill »

Зачем вычленять то, чего нет?
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Зачем вычленять то, чего нет?
А вы в курсе как делаются расчеты по теплу? Если нет могу прислать вам для свединия расчет за январь прошлого года
Счетчик то один ;)
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Коммуналка 2012

Post by Kirill »

Еще раз: если отопления в гараже НЕТ, то зачем его откуда-то вычленять?
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Еще раз: если отопления в гараже НЕТ, то зачем его откуда-то вычленять?
потому что есть развернутый акт на тепло, есть показания счетчика по аббоненту, а внутри аббонента есть нагрузка на вентиляцию гаража (стоимость тепла расчитывается по другой расценке), есть нагрузка на офис (стоимость тепла расчитывается по другой расценке) и нагрузка на жилую часть
По нашему дому: 69 % на жилье, 9% на офис, 21% на гараж
также в этой нагрузке идет подогрев горячей воды
Удивительно что это я все ревизору рассказываю
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Коммуналка 2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:С 2012 года, вы обязаны в квитанциях указывать весь перечень оказываемых услуг
Если этот вывод и выводы выше про то, что где надо указывать, вы сделали из 454 Приказа Минрегиона, то хочу вас огорчить - он еще не вступил в силу. Если из какого-то другого источника - дайте, пожалуйста, ссылку.
Кирилл, Вам для сведения:
Постановление Правительства РФ от 6.02.2012 г. №94 "О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" обязывает ТСЖ разместить сведения о своей деятельности в 3-месячный срок со дня вступления в силу данного постановления
Теперь тяжко придется ПТСЖ скрываться за словами, что информацию должна давать управляющая компания.
Я так понимаю Вам как ревизору это только в плюс?
Post Reply