Собрание 26.02.2012

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:
Председатель ТСЖ wrote:Уважаемый Андрей, почитайте внимательно пункт 16.6 устава, там написано про заочное голосование.
Деятельность ТСЖ проверяет ревизионная комиссия по закону, аудиторская компания здесь не при чем, плюс она еще и деньги стоит.
Уважаемый ПТСЖ!
Вы так оперируете Уставом ТСЖ, прям загляденье
Прокомментируйте пожалуйста п.10.1 Устава, по которому Вы как не собственник не можете быть членом ТСЖ, не говоря уж о Председательстве.
Дмитрий, я вам уже говорил, что ЖК РФ позволял становится членами ТСЖ несобственникам-соинвесторам, приравнивая их к собственникам. Отмена этой нормы сопровождалась указанием законодателя о том ,что ТСЖ, созданные в соответствии с этой нормой, продолжают существовать и после ее отмены. Никаких противоречий нет, ибо закон превалирует над уставом, соответственно ограничение из устава не отменяет (и не ограничивает) действия нормы закона.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:
Председатель ТСЖ wrote:Уважаемый Андрей, почитайте внимательно пункт 16.6 устава, там написано про заочное голосование.
Деятельность ТСЖ проверяет ревизионная комиссия по закону, аудиторская компания здесь не при чем, плюс она еще и деньги стоит.
Уважаемый ПТСЖ!
Вы так оперируете Уставом ТСЖ, прям загляденье
Прокомментируйте пожалуйста п.10.1 Устава, по которому Вы как не собственник не можете быть членом ТСЖ, не говоря уж о Председательстве.
Дмитрий, я вам уже говорил, что ЖК РФ позволял становится членами ТСЖ несобственникам-соинвесторам, приравнивая их к собственникам. Отмена этой нормы сопровождалась указанием законодателя о том ,что ТСЖ, созданные в соответствии с этой нормой, продолжают существовать и после ее отмены. Никаких противоречий нет, ибо закон превалирует над уставом, соответственно ограничение из устава не отменяет (и не ограничивает) действия нормы закона.
Кирилл, а можно ссылку на статью ЖК РФ (в предыдущей редакции)
На сколько помню, раньше ЖК РФ разрешал СОЗДАВАТЬ ТСЖ будущим собственникам, но не приравнивал ЛИЦ, принявших решение о его создании быть членами ТСЖ, а это как вы понимаете 2 большие разницы
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:Кирилл, а можно ссылку на статью ЖК РФ (в предыдущей редакции)
На сколько помню, раньше ЖК РФ разрешал СОЗДАВАТЬ ТСЖ будущим собственникам, но не приравнивал ЛИЦ, принявших решение о его создании быть членами ТСЖ, а это как вы понимаете 2 большие разницы

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
Статья 135. Товарищество собственников жилья
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть законодатель указывает, что ТСЖ создается членами ТСЖ. Я вам больше скажу, такой трактовки придерживаются все известные мне правовые системы - учредитель юридического лица автоматически становится его участником/членом/акционером. И лицо, имеющее право учреждать, имеет право быть членом. В английском праве, например, понятие учредитель и акционер вообще не различаются - shareholder и то, и другое. В РФ различия между учредитель и акционер работают только до момента госрегистрации, потому что типа до регистрации нет юрлица, то есть нет членства.

Одним словом, Дмитрий, вы очень слабо ориентируетесь в юриспруденции... :)
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Дмитрий »

Кирилл
Ст.139 ЖК РФ регламентировала порядок создания ТСЖ будущими собственниками и только.
Порядок вступления в члены ТСЖи выхода из него определен ст. 143 ЖК РФ и там черным по белому, как и в Уставе прописано том кто может быть члеом ТСЖ и на каком основании. Вы не можете не знать что в Российском законодательстве все нормы взаимосвязаны а не сами по себе.
Ваши знания корпоративного права хороши, но к этому вопросу не имеют никакого отношения. Все различия и ньюансы каждого вида организации и ее участников (членов, акционеров и т.д.) определяются ее правовым статусом (законом) и аналогии здесь быть не может (особенно с английским правом) не допустимы в российском законодательстве.
Вы не путайте, у нас в доме ТСЖ типа создано в строящемся доме, будущими собственниками, а 135 статья ЖК про уже существующих собственников говорит.
Вам бы самому подучить положения о праве собственности ;)
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:Кирилл
Ст.139 ЖК РФ регламентировала порядок создания ТСЖ будущими собственниками и только.
Порядок вступления в члены ТСЖи выхода из него определен ст. 143 ЖК РФ и там черным по белому, как и в Уставе прописано том кто может быть члеом ТСЖ и на каком основании. Вы не можете не знать что в Российском законодательстве все нормы взаимосвязаны а не сами по себе.
Ваши знания корпоративного права хороши, но к этому вопросу не имеют никакого отношения. Все различия и ньюансы каждого вида организации и ее участников (членов, акционеров и т.д.) определяются ее правовым статусом (законом) и аналогии здесь быть не может (особенно с английским правом) не допустимы в российском законодательстве.
Вы не путайте, у нас в доме ТСЖ типа создано в строящемся доме, будущими собственниками, а 135 статья ЖК про уже существующих собственников говорит.
Вам бы самому подучить положения о праве собственности ;)
Дмитрий, про будущих собственников вам суд уже три раза объяснял. Обсуждать эту тему еще раз не вижу никакого смысла - и создание ТСЖ и его нынешнее существование в том виде, в котором оно есть не противоречат закону. Считаете иначе - попробуйте сходить в суд еще раз, я спорить об этом не вижу смысла. А уж спорить с вами на теоретические темы в области права - увольте, вы вполне может быть хороший строитель, но не юрист-теоретик. Есть такие понятия "аналогия права" и "аналогия закона". Почитайте, прежде чем рассказывать, что аналогии быть не может. В частности в Гражданско-процессуальном кодексе РФ прямо указано, что решение суда может выноситься с использованием аналогии.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Дмитрий, про будущих собственников вам суд уже три раза объяснял. Обсуждать эту тему еще раз не вижу никакого смысла - и создание ТСЖ и его нынешнее существование в том виде, в котором оно есть не противоречат закону.
Что мне суд объяснил? Что будущие собственники могут создавать ТСЖ. Вы опять подменяете понятия, я в суде оспаривал факт создания ТСЖ будущими собственниками после ввода дома в эксплуатацию, а не члество в ТСЖ не собственников. Что касается членства в ТСЖ, то в ЖК РФ есть отдельная ст.143, где написано, что членом ТСЖ может быть только собственник помещения до момента выхода или прекращения права собственности. Ни в ст. 139, ни в ст. 143 ЖК РФ о том, что несобственник может быть членом ТСЖ не написано. Вот теперь и вопрос: если у нашего ПТСЖ нет собственности, то о каком членстве в ТСЖ мы ведем речь?
Kirill wrote: Считаете иначе - попробуйте сходить в суд еще раз, я спорить об этом не вижу смысла. А уж спорить с вами на теоретические темы в области права - увольте, вы вполне может быть хороший строитель, но не юрист-теоретик.
Я как то сам определяюсь куда мне ходить и что делать. Спорить с Вами так же не вижу смысла. Как у вас юристов говориться - 2 юриста -3 мнения. ;)
Kirill wrote: Есть такие понятия "аналогия права" и "аналогия закона". Почитайте, прежде чем рассказывать, что аналогии быть не может. В частности в Гражданско-процессуальном кодексе РФ прямо указано, что решение суда может выноситься с использованием аналогии.
Как можно Российское право сравнивать с английским, какая тут аналогия. Во всем ЖК РФ, про создание ТСЖ будущими собственниками была только одна статья 139, все остальное относится к собственникам помещений.
Вы попробуйте под свою будущую собственность кредит в банке взять, расскажите им про аналогию, про статьи в ЖК РФ, которые тут приводите, вряд ли они вам поверят.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Kirill »

мда... идите в суд и оспаривайте право несобственников быть членами, там и продолжим спор...

Только после этого морального права говорить о том, что вы думаете о благе ЖИЛЬЦОВ дома у вас не останется, ибо половину этих жильцов вы хотите лишить права голоса вих же доме. Мы не виноваты в том, что город иинвестор тянут с оформлением документов, а вы на этом основании ущемляете наши права.

И не надо говорить про то, что мы таким образом уходим от налогов - не оформляя доки город сам лешает себя этих налогов.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:мда... идите в суд и оспаривайте право несобственников быть членами, там и продолжим спор...
Еще раз Вам говорю, что сам решу что и как мне делать и куда ходить. Я в отличии от Вас на соседей в суд не подаю, а судился я с некоммерческой организацией - ТСЖ.
Kirill wrote:Только после этого морального права говорить о том, что вы думаете о благе ЖИЛЬЦОВ дома у вас не останется, ибо половину этих жильцов вы хотите лишить права голоса вих же доме. Мы не виноваты в том, что город иинвестор тянут с оформлением документов, а вы на этом основании ущемляете наши права.
К сожалению (счастью), не все права возникают с момента рождения человека, а еще при наличии определенных условий, такие как возраст, приобретение гражданства, права собственнности и т.д.
В нашем случае - с момента возникновения (регистрации) права собственности. Я хоть не юрист, но основной закон РФ, а именно Конституцию РФ, читал. Вот уж не думал что Вы додумаетесь обвинить меня в ущемлении прав.
Интересные у Вас понятия о морали, т.е. Вы не платя налоги указываете, кому и что делать, проводите непонятные собрания и при этом я еще и виноват в том, что кому-то лень оформлять право собственности. Право отдельно от обязанностей не существует. А Вы хотите иметь только права и не нести никаких обязанностей.
Kirill wrote:И не надо говорить про то, что мы таким образом уходим от налогов - не оформляя доки город сам лешает себя этих налогов.
Город лишает себя налогов, а не собственники лишают себя права стать членами ТСЖ и управлять домом. Кто лично Вам мешает в суде подтвердить свое право на квартиру?
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Kirill »

Обращение в суд за защитой нарушенного права - право, а не обязанность. Я намерен добиться от государственных органов и государственных учреждений города Москвы исполнения ими их обязанностей, взятых на себя по инвестдоговорам. О чем регулярно с ними общаюсь. Пока моя собственность не оформлена у меня есть основания для такого общения, когда я ее оформлю - основания пропадут. Тут как раз тот случай, когда я пытаюсь сделать хорошо всем тем, кто еще не оформил собственность. Это раз. Второе - не всем нравится запись в свидетельстве о том, что право собственности оформлено на основании решения суда. Третье - я не вижу причин тратить собственное время (или деньги) ради того, чтобы получить то, на что я имею право. У меня этого времени и так очень мало свободного, я за последнюю неделю детей видел урывками вечерами в будни, а в выходные вообще не видел - в субботу работал, в воскресенье - наблюдал на выборах.

Кроме того, я все еще пытаюсь добиться от города решения вопроса по выполнению стройсервисом второй фазы нашего инвестдоговора - строительства парковки поверх гаражей за домом. Судя по всему тут без шансов, но пока окончательного решения нет, инвестдоговор не закончен, хотя все сроки вышли и префектура собиралась идти в суд. Чем сильнее город будут пинать по основному договору тем больше шансов что они будут шевелиться и по парковке.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Собрание 26.02.2012

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Кроме того, я все еще пытаюсь добиться от города решения вопроса по выполнению стройсервисом второй фазы нашего инвестдоговора - строительства парковки поверх гаражей за домом. Судя по всему тут без шансов, но пока окончательного решения нет, инвестдоговор не закончен, хотя все сроки вышли и префектура собиралась идти в суд. Чем сильнее город будут пинать по основному договору тем больше шансов что они будут шевелиться и по парковке.
Кирилл, а вы видели сам проект по гаражу-стоянке? За который Вы так хлопочете.
Post Reply