РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Post Reply
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Advance »

Дамы и господа!

Всех поздравляю с успешным избранием нового правления.

Я правда не видела результатов, которые вывешивали в подъездах, но весь вечер мне звонили и спрашивали, правда ли это и принимала ли я участие в подсчете голосов.

Так вот сообщаю - в счетной комиссии Хлупнов (председатель ревизионной комиссии) и я. Не знаю, считал ли голоса Хлупнов, но я в этом процессе участия не принимала.

Наверное, самое важное было не допустить не только к подсчетам голосов, но и к реестру. Видимо в реестре участвуют площади людей, которые и не знают, что они в тсж. Про одного я знаю точно, я с ним разговаривала, он заявления не подавал, но находится в реестре, обеспечивая своими площадями легитимность созданного тсж.

Если вы считаете, что вы не член тсж, это не значит, что это так на самом деле. А если вы выйдете их этой организации, она прекратит существование.

Но есть и положительные моменты.
Чувства у всех разные, в зависимости от того, кто и когда включился в процесс. От возмущения до недоумения.
И предложения по дальнейшей ситуации разные.
Ясно только одно - после такого подсчета голосов, вовлеченность людей в ситуацию усилится.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Дмитрий »

Модератор: Будете хамить - забаню.
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Advance »

Кирилл, хочу задать Вам вопрос. Задала его г-ну Рыжих, но он завис и сразу сбежал с форума.

Законом предусмотрено, что протокол голосования подписывает председатель собрания и секретарь собрания.

Секретарь был избран. Но о председателе собрания нет ни слова в бюллетене. Этот временный статус совсем не совпадает со статусом председателя правления. Председателем правления может быть любой член тсж.

Резюмирую: председателя собрания никто не избирал, протокол не действителен?
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Дмитрий »

ТСЖ считает всех кто проголосовал за создание данной организации членами этой организации, несмотря на то что по Конституцией РФ, без добровольного волеизъявления нельзя считать членом организации, но учитывая что и в правлении и в ревизионной комиссии есть юристы, они по своему трактуют основной закон РФ.
Опять же, судя по цифрам в протоколе 2013 года, то членов ТСЖ немногим больше 50%, так что при выходе "мертвых душ", тех людей кто даже не предполагает о своем членстве, ТСЖ по закону должно прекратить свое существование.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Kirill »

Advance wrote:Законом предусмотрено, что протокол голосования подписывает председатель собрания и секретарь собрания.
Советую перечитать ЖК. Председателем собрания автоматически является Предправления.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:ТСЖ считает всех кто проголосовал за создание данной организации членами этой организации, несмотря на то что по Конституцией РФ, без добровольного волеизъявления нельзя считать членом организации, но учитывая что и в правлении и в ревизионной комиссии есть юристы, они по своему трактуют основной закон РФ.
Можно цитату из Конституции на эту тему? (Напомню, ни один суд этому вашему доводу тоже не внял!)
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:ТСЖ считает всех кто проголосовал за создание данной организации членами этой организации, несмотря на то что по Конституцией РФ, без добровольного волеизъявления нельзя считать членом организации, но учитывая что и в правлении и в ревизионной комиссии есть юристы, они по своему трактуют основной закон РФ.
Можно цитату из Конституции на эту тему? (Напомню, ни один суд этому вашему доводу тоже не внял!)
ст.30 п.2 Конституции РФ - Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Ст.143 ЖК РФ - Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.
Про суд мне непонятно что Вы имели ввиду.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:ст.30 п.2 Конституции РФ - Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Ст.143 ЖК РФ - Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.
Про суд мне непонятно что Вы имели ввиду.
Про членство - аксиома из области гражданского права (ст. 48 ГК РФ, Закон "О регистрации юрлиц") учредитель = участник. Подписание документов на создание ТСЖ является очевидным выражением воли на вступление в него.


Про суд - сорри, я перепутал, вы доказывали, что ТСЖ у нас незаконное, потому что в нем членами являются несобственники.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Про членство - аксиома из области гражданского права (ст. 48 ГК РФ, Закон "О регистрации юрлиц") учредитель = участник. Подписание документов на создание ТСЖ является очевидным выражением воли на вступление в него.
Почитайте на досуге постановление КС РФ от 1998 года №10-П
Вот выдержка:"Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении. Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает невозможность принудительного членства в нем несмотря на решение большинства объединиться в товарищество."
А вот решение: "1. Признать пункты 1, 3 и 4 статьи 32 и пункты 2 и 3 статьи 49 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статье 30."
Или вы и дальше продолжите ссылаться на ГК несмотря на верховенство Конституции и постановления Конституционного суда РФ.
Что касается учредителей, видать вы давно выписку из налоговой не смотрели, там-то как раз все учредители и указаны по-фамильно.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Post by Kirill »

Дмитрий, я вам уже советовал не тратить время на попытки спорить со мной на юридические темы... Повторяю этот совет.

Решение КС касалось НЫНЕ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО закона, содержавшего вот такие положения:
3. Членство в товариществе возникает у домовладельцев с момента регистрации товарищества в установленном порядке.
4. После организации товарищества все лица, приобретающие помещения в кондоминиуме, становятся членами товарищества немедленно после возникновения у них права собственности на помещение.
Вот именно они, предусматривавшие АВТОМАТИЧЕСКОЕ членство и были признаны противоречащими конституции.

Действующий сейчас ЖК такого автоматического членства не предусматривает. Но предусматривает, что "число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме."
Post Reply