Управление и обслуживание в ближайших домах

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Post Reply
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Управление и обслуживание в ближайших домах

Post by Advance »

Недалеко от нашего дома, есть дом, в котором управление отличается от нашего принципиально. Не формой, хотя у них не тсж, а совет дома и есть председатель совета, отличается по сути.
Председателем совета дома, является женщина, которая давно находится на пенсии, но не утратила активности и доброжелательного отношения к людям. И основное отличие от нашего дома - это то, что она не объясняет жителям дома, что от нее ничего не зависит, а бьется за права жителей и выбивает из муниципалитета и управляющей компании все мыслимые и немыслимые услуги.

Сейчас там в очередной раз идет косметический ремонт в подъездах. Подобраны приятные коллеры для покраски стен. Меняются все лампочки в подъездах на энергосберегающие лампы с датчиками движения. Очень здорово.
Сегодня службы мослифта проверяют все лифты в доме. Кстати, это распоряжение мэра.

Придомовая территория в идеальном порядке. Детская площадка покрыта специальным покрытием. Поставлен детский городок и лавочки.

Все затраты идут из обычных коммунальных платежей. Они много меньше наших. Есть и неплательщики. Но это не сказывается на качестве услуг. В доме чисто и красиво.

Понятно, что сейчас ревизионная комиссия бросится отрабытывать свое предназначение и объяснять мне и всем, что мы особенные.
Мы, конечно, особенные. Даже спорить не буду. Но если в каком-то доме, все можно сделать бесплатно, то почему у нас этого нельзя. Да, та женщина не сидит ровно, как царевна несмеяна в башне. Она пишет в муниципалитет, читает постановления и законы. И находит возможность, сделать все для жильцов дома.

Кстати, ей тоже приходится судиться и ходит она на суды сама. Они адвокатов не кормят. Может поэтому у них на все хватает?

Р.S. У нас же - На -4 этаже в отсеке, где кладовки, начались с таянием снега, потопы. Лужа на полу, сверху течет. Тоже самое и в лестничном холе, при спуске в гараж рядом с 3 подъездом. Все это происходит не первый год. Вся стена настолько мокрая, что с внешней стороны дома отваливаются черные плиты. Уже все вспучилось.


Мы точно особенные.
Last edited by Advance on 13 Apr 2013, 05:58, edited 1 time in total.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Управление и обслуживание в ближайший домах

Post by Kirill »

Ну покажите мне у нас такого человека, за которого и весь дом проголосует, и который все это будет делать так, чтобы все были довольны? Пробовали уже нанять профессионала (которого требовали жильцы дома, посмотрев как хорошо он все в соседнем доме делает). Еле отмахались потом.

Дайте кандидатуру, тогда будет о чем говорить. Я что-то не наблюдаю. Как и желания у кого-либо помочь дому. Да, дому, не правлению или птсж, а дому в котором вы все живете! Умеем ругаться на форуме или писать жалобы на птсж. А кто из присутствующих тут может сказать - я сделал для дома что-то полезное?

Да, позиция "я плачу квартплату, на этом мои обязанности заканчиваются" понятна и законна. Да, человек с такой позицией имеет полное право требовать соблюдения его прав и получать то, за что он платит. Но это не повод не помочь.

Я может быть не прав, но мне кажется что у большинства живущих в нашем доме есть возможности дому помочь. Административным ресурсом ли, организацией ли скидок на какие-то закупки, личным участием или еще чем. Много ли таких предложений помощи поступает в Правление?
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Re: Управление и обслуживание в ближайший домах

Post by Advance »

A Вам Кирилл, кто на работе помогает выполнять свои обязанности, за которые Вам платят заработную плату?

Или у нас в доме председатель занимается благотворительностью.

Люди предлагали свои кандидатуры и в правление и в ревизионную комиссию. Хотели помогать. Оказалось, что помощь не нужна.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Управление и обслуживание в ближайший домах

Post by Kirill »

Advance wrote:A Вам Кирилл, кто на работе помогает выполнять свои обязанности, за которые Вам платят заработную плату?

Или у нас в доме председатель занимается благотворительностью.

Люди предлагали свои кандидатуры и в правление и в ревизионную комиссию. Хотели помогать. Оказалось, что помощь не нужна.
Вы замечательно не ответили на мой вопрос, перевели обсуждение на другую тему и проигнорировали вот эту фразу:
Kirill wrote:Да, позиция "я плачу квартплату, на этом мои обязанности заканчиваются" понятна и законна. Да, человек с такой позицией имеет полное право требовать соблюдения его прав и получать то, за что он платит. Но это не повод не помочь.
Я придерживаюсь другой позиции. Благодаря чему у нас во дворе местами поменян асфальт, надеюсь будет новая детская площадка, увеличится ее площадь, открыт выезд через Конти и так далее. Каждый живет так, как хочет. Может быть этим всем должен был заниматься Рыжих, но то .что ни одна нанятая управляющая компания этого бы не стала делать - это научно доказанный факт. Жалоб на разбитую дорогу прошлой зимой от ТСЖ Живописная 3 или эксплуатирующей компании Жукова 74 не было.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Управление и обслуживание в ближайший домах

Post by Дмитрий »

Ну покажите мне у нас такого человека, за которого и весь дом проголосует, и который все это будет делать так, чтобы все были довольны? Пробовали уже нанять профессионала (которого требовали жильцы дома, посмотрев как хорошо он все в соседнем доме делает). Еле отмахались потом.
Подход что на безрыбье и рак рыба, на мой взгляд неправильный подход. Если человек хочет заниматься управлением, он не инвестирует деньги в выкуп долгов, обанкротившихся организаций, а хотя бы идет на курсы по управлению многоквартирными домами. По повод профессионала... ТСЖ на его уходе еще и заработало, за февраль 2010 года и август 2010 собрало с жителей деньги а зарплату не выплатило, да и потом, тот же Есаков сделал смету на 14 рублей с метра и считал это достаточным, только потом почему то правление выставило на утверждение смету на 22,92 руб с метра.
Дайте кандидатуру, тогда будет о чем говорить. Я что-то не наблюдаю. Как и желания у кого-либо помочь дому. Да, дому, не правлению или птсж, а дому в котором вы все живете! Умеем ругаться на форуме или писать жалобы на птсж. А кто из присутствующих тут может сказать - я сделал для дома что-то полезное?
На сколько я понимаю, желающих или кандидатов в члены правления ТСЖ было больше чем достаточно, но как говориться прошли те же самые кандидатуры. Что касается жалоб, если ПТСЖ ни на что не реагирует, ничего не хочет делать, считает своей задачей только выставлять счета, но при этом не оказывать услуги, то ничего не остается как искать правды в других организациях. Что касается полезного, я уже понял, что от ТСЖ ничего не добъешься, и делаю все сам. А вы почитайте выписки из протоколов которые публикуете на сайте, только отчета по выполнению поручений от ПТСЖ как не было так и нет. Например, поручило Правление написать в СЭС на про-мото, написал? никто не знает результата, судя по тому что ничего не происходит, ничего и не произошло. Можете в меня начать камни кидать, но 3 года нормальный срок для восстановления пожарной автоматики, или вы считаете, что это все не нужно? Брать деньги и ничего не делать конечно легче, но за все приходится рано или поздно платить. Я не считаю вызов МЧС вредительством для дома, а совсем наоборот.
Да, позиция "я плачу квартплату, на этом мои обязанности заканчиваются" понятна и законна. Да, человек с такой позицией имеет полное право требовать соблюдения его прав и получать то, за что он платит. Но это не повод не помочь.

Позиция немного другая, не только плачу, но и хочу получить то что положено за эти деньги, а помогать можно и нужно людям, которые этим всем занимаются на общественных началах, а за такую зарплату, это не Правление должно поручать ПТСЖ, а ПТСЖ должен выносить на Правление предложение по улучшению. Лично у меня впечатление, что наш ПТСЖ уже поругался просто со всеми с кем только мог, и когда такой человек в Правлении то помогать поверьте не хочется.
Я может быть не прав, но мне кажется что у большинства живущих в нашем доме есть возможности дому помочь. Административным ресурсом ли, организацией ли скидок на какие-то закупки, личным участием или еще чем. Много ли таких предложений помощи поступает в Правление?
Помогать надо тому кто в этой помощи нуждается, а не тому, кто возомнил себя царем и богом, и говорит с людьми с высока, ссориться с соседями, а не пытается найти решение возникающих проблем. Вы сами посмотрите на свои же отчеты, на мой взгляд их просто нет (опять же это мое мнение), все мои предложения натыкаются на стену, никто ничего не хочет, даже такую малость сделать, которая положена по закону, а именно раскрытие информации. В настоящий момент, лично я наблюдаю картину, что ТСЖ пытается отжать со всех больше денег, а сделать меньше, разницу направить в резервный фонд, ну а дальше, ревизионная комиссия его не отслеживает и заключение по расходованию из него средств не дает.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Управление и обслуживание в ближайший домах

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:Я придерживаюсь другой позиции. Благодаря чему у нас во дворе местами поменян асфальт, надеюсь будет новая детская площадка, увеличится ее площадь, открыт выезд через Конти и так далее. Каждый живет так, как хочет. Может быть этим всем должен был заниматься Рыжих, но то .что ни одна нанятая управляющая компания этого бы не стала делать - это научно доказанный факт. Жалоб на разбитую дорогу прошлой зимой от ТСЖ Живописная 3 или эксплуатирующей компании Жукова 74 не было.
Кирилл, но этого всего вы так же добились письмами в инстанции. Это все безусловно нужно, и спасибо за вашу позицию, но это все внешние факторы, а есть еще и внутренние, такие как температура горячей воды, качество обслуживания, безопасность проживания, и тд на мой взгляд это тоже важные вещи про которые забывать совершенно не стоит.
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Re: Управление и обслуживание в ближайших домах

Post by Advance »

Kirill wrote: Я придерживаюсь другой позиции. Благодаря чему у нас во дворе местами поменян асфальт, надеюсь будет новая детская площадка, увеличится ее площадь, открыт выезд через Конти и так далее. Каждый живет так, как хочет. Может быть этим всем должен был заниматься Рыжих, но то .что ни одна нанятая управляющая компания этого бы не стала делать - это научно доказанный факт. Жалоб на разбитую дорогу прошлой зимой от ТСЖ Живописная 3 или эксплуатирующей компании Жукова 74 не было.
Кирилл, да то, что Вы делаете - просто супер! Странно только, что у Вас возникает вопрос, не этим ли должен заниматься Рыжих. И этим тоже!! Но еще и массой других вещей. Он должен, как нанятый обслуживающий персонал - обслуживать.
На мой взгляд, предоставляемое обслуживание не стоит тех денег, которые мы за него платим.

Извините, но думаю, что и Вам есть чем заняться вместо того, чтобы работать за Рыжих, да и за все правление. Или нет?

Кстати, разговаривала с управляющей компанией. Они много чего предлагали для улучшения и ремонта дома и систем. Но Рыжих все отклоняет. Говорит - ничего не надо.

Почему Кирилл, ему не надо, а Вам надо?
Калиф
Posts: 28
Joined: 29 Mar 2012, 16:48
Номер квартиры: 106

Re: Управление и обслуживание в ближайших домах

Post by Калиф »

Пример - у меня родители живут в доме, который стоит на обслуживание у Москвы, без ТСЖ. Но существует правление дома, которое выбирается также каждый год жителями дома из жителей дома.
- Платежи за квартиру значительно меньше чем у нас
- Ни разу не застревала за 20 лет в лифте. Ремонт лифтов выбивался правлением дома.
- В подъезде просто сад из растений, территория чистая тоже все в цветах - бросается клич среди жильцов и жители приносят и сажают цветы сами, без выделения на это 100000 рублей.
- Консержки сидят круглосуточно.

Кажется с трехкомнатной квартиры оплата за работу правления 150 рублей в месяц.
Что то еще доплачивают уборщицам.

И на самом деле не скажу, что сплошные ангелы в доме живут, есть и пьяницы и хулиганы. Но правление в данном доме работает действительно от души и с лозунгом " все для жильцов нашего дома".

Не могу сказать, что смогла бы тоже например войти в правление, так как это требует действительно много сил, времени, но никогда не поверю, что в нашем доме не найдется людей, которые смогут изменить ситуацию в нашем доме и сплотить вокруг себя людей болеющий и переживающих действительно за наш дом. Читая форум просто кажется, что главное для нашего Правления удержаться на месте (которое наверное действительно очень теплое) и отбиться от вопросов и просьб жильцов. Я например ничего не имею против платить за предоставляемые услуги, но платить за услуги и не получпть их?

Члены правления зайдите в гараж, мы как я читала на форуме вроде маляра по смете оплачиваем, не надо никакой дорогой краски, но смотреть на эти стены просто противно.

К сожалению в последнее время все время хочется перефрозировать фразу домуправа Мордюковой из классики " а не будут покупать, отключим газ".

Наше правление к сожалению не меняет ситуацию, а только грозит " не будут платить, пойдут в суд"...
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Управление и обслуживание в ближайших домах

Post by Дмитрий »

К сожалению в последнее время все время хочется перефрозировать фразу домуправа Мордюковой из классики " а не будут покупать, отключим газ".
Наше правление к сожалению не меняет ситуацию, а только грозит " не будут платить, пойдут в суд"...
Не только грозит, мне пришло подобное письмо за подписью Рыжиха Д.А., наверное он смотрит классику.
Текст дословно не помню, примерно такой - "...в связи с большой задолженностью, Вам будет ограничено предоставление услуг..."
При этом счета выставляются в том же объеме, хотя сами признают что услуги не оказывают.
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Re: Управление и обслуживание в ближайших домах

Post by Advance »

Дмитрий wrote: Не только грозит, мне пришло подобное письмо за подписью Рыжиха Д.А., наверное он смотрит классику.
Текст дословно не помню, примерно такой - "...в связи с большой задолженностью, Вам будет ограничено предоставление услуг..."
При этом счета выставляются в том же объеме, хотя сами признают что услуги не оказывают.
У нас у всех ограничено предоставление услуг. И это не зависит от оплаты. Мы все получаем услуги на половину меньше заявленных в сметах.
Вчера отключилась вся автоматика в гараже. Я имею ввиду брелоки ворот. Всех. Охрана стала звонить представителю фирмы - в фирме говорят - что делать не знаем, такого не было. Поэтому ворота все открыли и поставили шлакбаумы.
Роман - руководитель компании, которая делала нам всю электронику и телефонию (подъезды, ворота и т.д.), которому предоставлено помещение для офиса около 6 подъезда - друг Рыжих.
Адвокаты - друзья другого члена правления. Ну, и статисты для голосования. Зачем напрягаться - можно и фильмы смотреть.

А в гараж они не ходят. Зачем. У председателя нет машины.

Калиф - спасибо за информацию. Действительно, очень многие жители - очень хорошо справляются с обслуживанием своих домов. И люди находятся, которые действительно заботятся о доме и другие жители, видя их усилия и искренность намерений, несмотря на занятость - помогают. Но это не про нас.

Видите, как только возник вопрос о выходе из тсж - Кирилл стал призывать - одумайтесь! Везде еще хуже!

А везде по разному. И оказывается, что хуже у нас. И несмотря на декларации о большом количестве сторонников (голосование типа), никто не хочет помогать, да и некому, видимо.
Post Reply