Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Advance
Posts: 75
Joined: 29 Feb 2012, 02:00

Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Advance »

Всем добрый день!

Точно знаю, что не я одна получила платежку за май, сумма в которой превышает обычный ежемесячный платеж в 4 раза. Причем, получили такие платежки собственники, у которых стоят счетчики воды индивидуального потребления.

Сегодня передала птсж заявление на предоставление документов, подтверждающих данные расчеты. В заявлении особо указала, что оплата будет производится ТОЛЬКО после документальных обоснований.

У меня в квартире стоят счетчики и с момента их установки ведется ежемесячный учет расхода воды.
В платежке за май у меня стоит объем - 185 м3 на общедомовые нужды, что многократно превышает показатели индивидуального пользования.
В Москве вода на общедомовые нужды входит в тариф. Что изменилось? Почему предварительно не объяснили?
Правила предоставления коммунальных услуг утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступили в силу 1 сентября 2012 года. Почему у нас возникли эти платежи сегодня?
Или не платит мойка? Кстати, мойка не должна находится в жилом доме. Это нарушение.

Кстати, в новых Правилах есть статья, что если начисленный размер платы за коммунальную услугу в расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то Вам обязаны предоставить возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за расчетный период. Интересно, кому-нибудь было это предложено?

Да, еще в новых правилах предусмотрена возможность внесения платы за коммунальные услуги напрямую коммунальной организации (при наличии решения общего собрания). То есть, собственники могут оплачивать воду, отопление и другие коммунальные услуги напрямую их производителям.

Знаю, что наша прокуратура завалена заявлениями на необоснованные затраты и завышенные объемы потребления тсж.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Kirill »

Advance wrote:Кстати, мойка не должна находится в жилом доме. Это нарушение.
Можно ссылку на нормативно-правовой акт? Санитарные нормы, если я не путаю, мойку не запрещают. А Роспотребнадзор СЗАО считает, что и автосервис можно.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Advance wrote:Кстати, мойка не должна находится в жилом доме. Это нарушение.
Можно ссылку на нормативно-правовой акт? Санитарные нормы, если я не путаю, мойку не запрещают. А Роспотребнадзор СЗАО считает, что и автосервис можно.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
п.7.1.12, КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м, 16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Председатель ТСЖ »

Уважаемая, Марина. Вы не платили за воду три года, т.к. не сдавали показания счетчиков воды в Вашей квартире, хотя это надо делать ежемесячно до 25-го числа каждого месяца.
Посмотрите внимательно на все Ваши квитанции (платили ли Вы за воду?), а также посмотрите квитанцию за май: где там графа по общедомовым нуждам?
ТСЖ провело ревизию показаний внутриквартирных счетчиков воды.
Вам начислено за потребленную Вами воду по вашим счетчикам воды за три года. Пожалуйста оплатите потребленный Вами объем воды и постарайтесь каждый месяц сдавать показания, чтобы не накапливать долг по воде.
Мы же теперь значительно чаще будем проводить ревизию и проверять показания счетчиков у несознательных жителей.
Начислений за общедомовые нужды в будущем тоже не избежать, в ближайшие месяцы мы начнем делать эти начисления, после того, как появится больше ясности как правильно это делать.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
п.7.1.12, КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м, 16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5
Ну только 50 м, ибо до 2 постов - следующий класс. Вот только вопрос - в момент проектирования нашего дама (да и сдачи в эксплуатацию тоже) этой нормы еще не было, вы предыдущей редакции санпина автомоек не было вообще. Как быть в такой ситуации?

А автосервисы, кстати, были и в старой, и в текущей есть...
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
п.7.1.12, КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м, 16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5
Ну только 50 м, ибо до 2 постов - следующий класс. Вот только вопрос - в момент проектирования нашего дама (да и сдачи в эксплуатацию тоже) этой нормы еще не было, вы предыдущей редакции санпина автомоек не было вообще. Как быть в такой ситуации?

А автосервисы, кстати, были и в старой, и в текущей есть...
Думаю для Вас ответ очевиден, руководствоваться нужно нормой, которая действовала на тот момент - с мойкой вопрос закрыт
А вот с автосервисом Про-мото, он открыт, т.к. они переоборудовали помещение
Думаю, когда Вы писали в Роспотребнадзор, Вы на другие нормативные акты ссылались, попробуйте на этот Санпин
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:А вот с автосервисом Про-мото, он открыт, т.к. они переоборудовали помещение
Думаю, когда Вы писали в Роспотребнадзор, Вы на другие нормативные акты ссылались, попробуйте на этот Санпин
Так я не про Про-мото - у них мотоциклы, про них в санпине ничего нет, я про Монтекар. У них-то - машины. И СанПин я этот применял, если не путаю, проблема в том, что у Монтекара есть бумага, за подписью Аникальчука, о том, что они санитарнонеопасные :)
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Дмитрий »

Kirill wrote:
Дмитрий wrote:А вот с автосервисом Про-мото, он открыт, т.к. они переоборудовали помещение
Думаю, когда Вы писали в Роспотребнадзор, Вы на другие нормативные акты ссылались, попробуйте на этот Санпин
Так я не про Про-мото - у них мотоциклы, про них в санпине ничего нет, я про Монтекар. У них-то - машины. И СанПин я этот применял, если не путаю, проблема в том, что у Монтекара есть бумага, за подписью Аникальчука, о том, что они санитарнонеопасные :)
А какая разница между заменой масла в машине и мотоцикле?
У про-мото перечень работ по обслуживанию мотоциклов включает в себя сварку, ремонт двигателей, т.е. не самые экологически безопасные работы.
Про Монтекарр - я ни разу не видел что бы там делали ремонт машины, тюнинг да, шиномонтаж да, а ремонт двигателя и тем более сварка нет.
ТСЖ сейчас судится с Монтекарр по поводу вентиляции, а вот куда Про-мото свои газы выхлопные и уж тем более от сварки гонит? Кроме как в общую вентиляцию им больше некуда, а вот это то как раз и запрещено другим снипом.
У вас просто выборочный подход.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:У вас просто выборочный подход.
А у вас нет? Список услуг Монтекара на сайте посмотрите, чтобы иллюзии развеять.

Ремонт АКПП, МКПП
3D Cходразвал
Ремонт двигателя
Ремонт подвески
Замена тормозных колодок
Ремонт электрики, прошивка
Шиномонтаж
Заправка ремонт кондиционера
Полное ТО Вашего автомобиля
Полная диагностика автомобиля
Промывка инжектора, чистка форсунок
Кузовной ремонт
Полировка автомобиля
Замена Масла
Износостойкий порошковый окрас внешних деталей автомобиля


Всё вот от сюда: http://www.montecarr.ru/autoservices
Жирным наиболее экологически вредные услуги. Заправка кондиционеров и порошковый окрас это вообще за гранью добра и зла в жилом-то доме...

Или вы скажете, что вытяжная система, из-за которой год уже с ними префектура судится, не для окрасочной камеры была поставлена? Не смешите меня.
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Платеж за май - ХВС для нужд, подогрев воды

Post by Kirill »

Дмитрий wrote:? Кроме как в общую вентиляцию им больше некуда, а вот это то как раз и запрещено другим снипом.
Вы прекрасно знаете, что никакой связи между вентиляцией боксов и дома нет и быть не может, она идет по разным каналам. А вот монтекарр вытяжку выставил прямо к окнам первых этажей...
Post Reply