Стук в стояке.

Здесь можно задать вопрос Председателю Правления ТСЖ Дмитрию Рыжих
Калиф
Posts: 28
Joined: 29 Mar 2012, 16:48
Номер квартиры: 106

Стук в стояке.

Post by Калиф »

Уважаемые жители нашего дома!

Обращаюсь к вам с просьбой поделиться информацией по следующему вопросу.

Моя квартира находится во втором подъезде на седьмом этаже. И речь идет о стуке в стояке находящемся в стояке в ванной комнате.
Мы въехали четыре года назад и сначала данной проблемы не было.
Стук возник зимой прошлого года. Сначала думали, что явление временное и прошлую зиму перезимовали со стуком. Сантехников не вызывали, думали (как это обычно бывает) - само пройдет. И точно летом все было замечательно и никакого стука. Но снова зима и снова стук в стояке.
Стук не постоянный, больше бывает по вечерам и по утрам, хотя днем на работе, и может тоже стучит, а также (что безумно раздражает и мешает) ночью, так как стояк находится непосредственно около спальни.

Сначала пытались сами выяснить в чем дело. Иногда, когда идет данный стук и если держать руку на трубе, то чувствуется как вибрируют трубы в стояке.
Когда уже устали спать с бирушами и постоянно просыпаться от этого стука, решили все же вызвать сантехников.

Здесь конечно засада, так как стук действительно непостоянный. Думаю, что это все же как то связано с отопительным сизоном и горячей водой, так как стучит только зимой.
Два раза приходили сантехники, но к сожалению пока не удалось застать именно момент стука, так как по закону подлости, когда звоним стучит, а приходят - стук прошел.

Но самое интересное - Сами спросили у соседей снизу (6 этаж), сантехники были у соседей сверху (8 этаж) и как оказалось, люди тоже слышат такой же стук!!! Тоесть это проблема не только нашей квартиры, а именно стояка.

Договорились с сантехниками, что в ближайшую субботу они попробуют что то предпринять. Надо сказать, что приходят по первому зову и пытаются действительно разобраться в чем дело.

Моя просьба - если у кого то (особенно 2ой подъезд) (или может и в доме) слышит стук в стояке и уже пытался что то сделать, то сообщите пожалуйста, или надо решать данную проблему, а то реально уже нервы не выдерживают!!!!
Kirill
Site Admin
Posts: 811
Joined: 11 Feb 2010, 00:14
Номер квартиры: 333

Re: Стук в стояке.

Post by Kirill »

Если в вашем подъезде расположение коммуникаций похоже на 7 подъезд, то рядом идет канал вентиляции. Зимой она работает существенно лучше (у меня так вентилятор в санзле крутится сам, как будто включеный). Может быть от этого и стук? Болтается что-то в вентканале и стучит...

Отопление же идет не по стоякам, от него зависеть не должно.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Стук в стояке.

Post by Дмитрий »

Я так понимаю идет стук в стояке, и он идет не с регулярной периодичностью, а сам звук наверное напоминает глухой удар?
Скорее всего завоздушена система водоснабжения.
в 2010 году в 6 подъезде было нечто подобное, сначала было подозрение на лифт, но как только обнаружили что стук именно в стояке то спустили воздух на чердаке, и все прекратилось, но тогда были другие сантехники, которые после обнаружения источника шума исправили все за один день.
Калиф
Posts: 28
Joined: 29 Mar 2012, 16:48
Номер квартиры: 106

Re: Стук в стояке.

Post by Калиф »

Добрый день!
Спасибо всем, кто ответил. :)
Звук действительно довольно глухой, иногда более громкий и очень частый иногда в промежутками приблизительно в 30 секунд. Сами никак не можем разобраться. Но все же кажется, что связано это с трубами, так как более агрессивно стучит в утренние и вечерние часы, когда больше пользуются водой. И стучит также со стороны где расположены трубы.
Передам всю информацию сантехникам. Надеюсь поможет.
Oltan
Posts: 35
Joined: 26 Aug 2011, 22:25
Номер квартиры: 319

Re: Стук в стояке.

Post by Oltan »

через перекрытие у вас трубы как проходят? гильзы металические? у меня да, у вас скорее всего тоже.
при разборе воды (утренние и вечерние часы) происходит тепловое расширение трубы.
соответственно она бьется о стенки гильзы, отсюда звук.
решением может быть - изолировать трубу от гильзы какой-либо прокладкой.
главное чтоб можно было добраться.

может конечно и другая причина, но вероятность вышеозвученного 95%.
странно, что сантехники этого не знают.
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Стук в стояке.

Post by Председатель ТСЖ »

Добрый день. Я пообщался по Вашему вопросу с персоналом. Сейчас основное подозрение на полотенцесушитель, но остальные версии, высказанные здесь, тоже отработаем.
Андрей
Posts: 68
Joined: 03 Mar 2010, 16:19

Re: Стук в стояке.

Post by Андрей »

Какой там полотенцесушитель?
Вот лучше помолчать нашему ПТСЖ.
Стук в канализационном стояке,
который переморозили во время строительства дома.
Сантехники точно об этом знают.
Спуститесь на -4 этаж в район 400- х машиномест
и наслаждайтесь источником звука .
Калиф
Posts: 28
Joined: 29 Mar 2012, 16:48
Номер квартиры: 106

Re: Стук в стояке.

Post by Калиф »

Добрый вечер всем!
Еще раз спасибо за желание помочь.
Разбираемся.
Версия с гильзой, расширением труб и от этого ударов кажется мне очень вероятной, стук похож и происходит все действительно в то время, когда больше пользуются водой. Ночью иногда стукнет, но не так как утром и вечером.
Спасибо! Надеюсь мы победим все же этих барабашек! :roll:
Андрей
Posts: 68
Joined: 03 Mar 2010, 16:19

Re: Стук в стояке.

Post by Андрей »

Уважамый Калиф.
Стук канализ. стояка через подвесы
к потолку в - 4 этаже Если его описать, то это стук деревянной
линейки по твердой поверхности. Обычный гидроудар.Его там все
слышат. Особенно у кого там машиноместа.
Косяк явный управляющей компании.
Дмитрий
Posts: 972
Joined: 11 Feb 2010, 10:01
Location: кв.316

Re: Стук в стояке.

Post by Дмитрий »

Калиф!
Есть ли результаты?
Post Reply