Товарищам курильщикам на лестнице!

Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

Товарищи курильщики!

Мне глубоко фиолетово, что вы гробите свое здоровье куревом, и я бы не писала здесь, если бы вы курили в собственных квартирах или на балконе. Но вы курите на нашей общей пожарной лестнице. На лестнице стоит вонь как в дешевом бардаке, ваши помоечные мисочки и бутылки с вонючими старыми окурками засрали все.
Я хочу вам заметить, что сигаретный дым, оседая на стенах, дает не только омерзительный запах, но и в результате окисления приобретает выраженный канцерогенный эффект.
Вам, с вашими прокуренными легкими, возможно, тяжело понять, что лестницей можно пользоваться для того, чтобы по ней подниматься. А мне, когда я пользуюсь лестницей по ее прямому назначению, совершенно неинтересно вдыхать продукты совместной жизнедеятельности ваших легких и дешевого табака.

С уважением и глубокой благодарностью за вашу сознательность,
ваша соседка.
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Председатель ТСЖ »

Я тоже хочу присоединиться к пожеланию не курить на лестничных площадках, это вполне можно делать на балконе: и для курильщика свежий воздух и некурящие не страдают. Знаю людей в нашем доме, которые курят исключительно на балконе, не зависимо от времени года, почему бы и остальным так не делать, благо балконы есть на каждой лестничной площадке?
Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

Господин Рыжих, а может просто расклеить объявы в подъезде и на лестнице? Меня давно посещает такая мысль. И попросить уборщицу, когда она убирает лестницу, выкидывать все эти мерзкие помойки?
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Председатель ТСЖ »

Давайте не будем вдвоем принимать решение. Мы обсудим данный вопрос на следующем заседании правления.
Все это можно сделать, по поводу положительного конечного результата не очень уверен.
Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

Ну тут вроде не решение выслать курильщиков в сибирь...Это не решение даже, это вопрос адекватного собместного жительства в рамках одного дома, вопрос приличного поведения, я бы даже сказала. Но вам виднее. Хотя я не пойму, почему то, что небольшая группа товарищей, простите, засирает общую территорию и тем самым наносит непосредственный вред здоровью других товарищей, стоит 3 месяца обсуждать.

Очень жаль, что цивилизация нашей страны не созрела для запрещения курения в общественных местах.
Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

А если я начну выкидывать мусор на лестнице или писать на стенах, вы тоже сперва поднимете вопрос на собрании? Просто чем отличается от вышеперечисленного расставление по лестнице вонючих помоек с окурками, бутылок, мисочек и баночек из-под йогурта?
Председатель ТСЖ
Posts: 505
Joined: 11 Feb 2010, 15:44

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Председатель ТСЖ »

Варечка wrote:А если я начну выкидывать мусор на лестнице или писать на стенах, вы тоже сперва поднимете вопрос на собрании? Просто чем отличается от вышеперечисленного расставление по лестнице вонючих помоек с окурками, бутылок, мисочек и баночек из-под йогурта?
Писать на стенах - это хулиганство и это карается законом, а курение в общественных местах, как Вы правильно заметили, не запрещено в России. Вот Вам и отличие, поэтому не все так просто.
Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

Само курение как-бы не карается законом. Но вот вонючие банки с окурками, которые стоят месяцами на лестнице, по-моему на 100 % являются мусором.
Варечка
Posts: 95
Joined: 09 May 2010, 15:25

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Варечка »

Курение в подъездах домов и соцучреждениях Москвы могут запретить

13:09 21/03/2011


МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Мосгордума предлагает законодательно запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы, сообщила на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья в понедельник ее председатель Людмила Стебенкова.

Соответствующие меры предусматривает проект концепции закона "О защите населения города Москвы от табачного дыма", рассмотренный на заседании комиссии.

"Предлагается запретить курение в некоторых местах города, в том числе в подъездах многоквартирных домов", - сказала Стебенкова.

По ее словам, документ также предусматривает запрет табакокурения в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти города, на территориях и закрытых помещениях, занимаемых учреждениями социальной сферы, а также унитарными и казенными предприятиями столицы.

Также запрет планируется ввести в закрытых помещениях, находящихся в собственности города, в том числе переданных в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление.

"Действие закона не будет распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности", - сказала глава комиссии.

Очень, очень надеюсь, что этот вонючий бардак прекратится!
Роман
Posts: 42
Joined: 11 Feb 2010, 05:59

Re: Товарищам курильщикам на лестнице!

Post by Роман »

Нашел интересную информацию по теме:
В Правилах пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Что касается пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов , производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности).

Санитарно-гигиенические требования – в п. 9.1. "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.1.2.1002-00"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000) указано, что не допускается:

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
Post Reply